«Профессии будущего в спортивной индустрии»

20 декабря
«Профессии  будущего в спортивной индустрии»«Профессии  будущего в спортивной индустрии»«Профессии  будущего в спортивной индустрии»«Профессии  будущего в спортивной индустрии»

Факультет менеджмента спортивной и туристской индустрии Института отраслевого менеджмента провел вторую дискуссию из цикла «Профессии  будущего в спортивной индустрии». К участию в мероприятии были приглашены:

• Арутюнян Карен Сейранович - старший преподаватель кафедры менеджмента спортивной и туристской индустрии, разработчик и ведущий дисциплин "Бренд-менеджмент", "Маркетинг товаров и услуг", начальник отдела развития конгрессно-выставочного центра "Патриот"
  • Суворова Мария Владимировна - директор программы Центра стратегических программ в области спортивной и туристской индустрии
  • Выпускники, студенты первого курса, а также абитуриенты и их родители.

Модератором дискуссии стала Суворова Мария Владимировна. Мария Владимировна рассказала о новых направлениях в развитии индустрии, связанной с миром спорта. «Если раньше нашими студентами были в основном ребята, которые имели серьезную спортивную подготовку, - рассказала модератор, - то сейчас к нам идут абитуриенты, которые хотят почувствовать себя причастными к спорту. Например, не так давно мы увидели новый стиль в одежде – деловой костюм или платье органично сочетается с кроссовками. А ведь мода – это еще одно направление в индустрии спорта и в этом направлении нужны молодые, креативные специалисты. Киберспорт – еще одно новое направление в индустрии и, соответственно, потребует новых специалистов. Как сказал Штефан Шустер, управляющий директор  mm sports, развитие технологии также приведет к созданию новых продуктов для болельщиков - виртуального посещения стадиона или даже «участия» в матче в качестве игрока. Новые перспективы открываются на стыке киберспорта и виртуальной реальности. Мария Владимировна привела еще несколько на первый взгляд неожиданных примеров в индустрии спорта.

К дискуссии присоединился  Арутюнян Карен Сейранович, который поделился своим опытом работы со студентами: «Работая на форумах и выставках, ребята учатся правильно представлять компанию. Потом в аудитории мы обсуждаем, как оптимизировать затраты на проведение мероприятия и при этом привлечь дополнительное внимание целевой аудитории.  Но это лишь малая часть нашей совместной работы со студентами. Наши студенты стремятся создавать новые продукты, новые направления в спорте. В прошлом году наши студентки презентовали новый «вид спорта», соединив элементы большого тенниса и аэробики, в этом году свои «виды спорта» представят другие команды».

По окончании дискуссии Мария Владимировна предложила собравшимся разделиться на четыре команды и подумать, какие новые виды деятельности в индустрии спорта были бы интересны абитуриентам. К этому заданию с энтузиазмом присоединились и родители абитуриентов. Ребята вместе с родителями представили свои работы. Благодаря этому заданию все открыли для себя новые возможности, а родители стали интересоваться не только образованием для детей, но и программами дополнительного образования для себя, ведь одним из преимуществ факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии является непрерывность образования.