Кафедра менеджмента в спортивной и туристской индустрии

В настоящее время в теории менеджмента существует достаточно много определений термина «менеджер». В современной теории и практике под менеджментом принято понимать процесс управления (руководства) отдельным работником, рабочей группой, трудовым коллективом, различными социальными организациями, действующими в рыночной среде. Исходя из всего изложенного, ключевым элементом спортивного менеджмента является физкультурно-спортивная организация, которая выступает первичным, системообразующим элементом отрасли физической культуры и спорта.

Спортивный менеджмент представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, которая направлена на достижение целей физкультурно-спортивной организации, действующей в рыночных условиях путем рационального использования материальных, трудовых и информационных ресурсов. Иными словами, спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями физкультурно-спортивной направленности в рыночных условиях.

Согласно определениям, предложенным в энциклопедических словарях, менеджер характеризуется как руководитель, занимающий постоянную должность в организации и наделенный полномочиями в области принятия решений по вопросам ее деятельности в рыночных условиях. Менеджеры - это люди, которые обеспечивают выполнение работы за счет других людей. Об их успехах судят не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе других. Менеджер обязательно занимает постоянную должность в организации, в его подчинении находятся люди. Менеджер - это наемный управляющий.

Спортивный менеджер - это специалист, занимающий, как правило, руководящую должность в физкультурно-спортивной организации и владеющий искусством научного управления физкультурными и спортивными организациями в рыночных условиях.

Спортивный менеджер – это ключевая фигура в спортивной организации. Управленческая деятельность - один из важнейших факторов работы и функционирования, и, конечно же, развития физической культуры и спорта. Отдельные элементы управленческой деятельности в определенной мере присущи всем категориям работников физической культуры и спорта: тренерам, преподавателям, учителям физической культуры, инструкторам и т.д.

Преподаватели кафедры

Белякова Мария Юрьевна

к.э.н., доцент,
заместитель декана факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии, заведующая кафедрой международного спортивного и туристического менеджмента,