Кафедра инвестиционно-строительного бизнеса

Миссия

Осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок по тематике развития инвестиционно-строительной сферы, обеспечивающей реструктуризацию пространства жизнедеятельности современной России;
научное и экспертно-аналитическое сопровождение деятельности органов государственной власти РФ, общественных организаций, профессиональных объединений, представителей бизнес-сообщества по тематике кафедры, содействие выработке эффективных диалоговых режимов взаимодействия всех участников инвестиционно-строительных процессов;
разработка и реализация скоринговых образовательных технологий и модулей по подготовке глобально конкурентоспособных управленческих кадров для государственного и частного секторов с целью решения задач ускоренной разработки, внедрения и тиражирования новейших инвестиционно-строительных технологий.

Создана в 2014 году, заключены соглашения о сотрудничестве с:

Общероссийской негосударственной некоммерческой организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций» (НОСТРОЙ);
Союзом городов воинской славы;
АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте РФ;
ООО «Инжиниринг Групп» и др.

Цель

Целевая аудитория

Государственные служащие в области управления развитием инвестиционно-строительной сферы национальной экономики, работники государственного и частного секторов экономики, включая представителей строительного бизнеса различных организационно-правовых форм, специализации и региональной принадлежности

Реализуемые программы

Магистерская программа 38.04.02 «Менеджмент», профиль «Управление инвестиционно-строительной деятельностью»

Научно-исследовательские и поисковые

1) научно-исследовательская программа создания методологии пространственно-территориального девелопмента в слабоструктурированной среде;
2) инновационный проект обеспечения жизнедеятельности лиц зрелого возраста;
3) поисковая научно-исследовательская разработка организационно-экономического механизма оживления городской среды.

Цель научно-исследовательских программ и проектов

целесообразная активизация ресурсов развития и создание полноценных систем управления устойчивым развитием инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающей пространственную реструктуризацию пространства жизнедеятельности.

Образовательные

Магистерская программа «Управление инвестиционно-строительной деятельностью».

Цель магистерской программы

научиться эффективно управлять инвестиционно-строительной деятельностью с помощью креативных инвестиционно-строительных технологий, позволяющих целесообразно реструктурировать пространство жизнедеятельности в условиях высокой экономической турбулентности и неопределенности.

Особенности и преимущества обучения:

1. Практико-ориентированный характер программы в целом, ее основных модулей, базовых дисциплин и дисциплин по выбору.
  2. Учет и обучение лучшему отечественному и зарубежному опыту разработки, внедрения и тиражирования инвестиционно-строительных технологий реструктуризации пространства жизнедеятельности на основе проведения специализированных тренингов, в т.ч. на площадках лучших строительных и зарубежных компаний (в г. Москве и элективно – за рубежом).
  3. Преподавательский состав, состоящий из специалистов, имеющих не только  ученую степень и звания, но и возглавляющих и работающих в государственных органах и успешных, интенсивно развивающихся компаниях инвестиционно-строительной сферы.
  4. Дистанционный характер обучения, использование скоринговых методов освоения теоретических знаний и выработки практических навыков.
  5. Структурированный набор слушателей, представляющий собой соблюдение квот представительства различных типов участников инвестиционно-строительной деятельности. Это позволяет формировать навык использования диалоговых коммуникационных режимов и командного взаимодействия.
  6. Использование форм консультационного образования. Для этого в сессионный период организуются проектные сессии, в рамках которых последовательно происходит подготовка групповых или индивидуальных исследовательских проектов, выносимых на защиту в виде магистерских диссертаций.
  7. Специально организуется коммуникационное пространство для  коллективного обсуждения методов, снятия проблем выбора управленческого инструментария и преодоления других трудностей в решении научно-практических задач разработки проблемно-ориентированных инвестиционно-строительных проектов.
  8. Коллективная разработка принципиально новых для российской практики программ и проектов (жизнеобеспечения лиц зрелого возраста, пространственно-территориальной реструктуризации и др.).
  9. Широкий выбор дисциплин и возможность изучения дополнительных предметов по просьбе слушателей.
  10. Гибкий формат обучения с внутренней групповой специализацией (стратегическая, отраслевая, управленческая, контрольная, экономико-математическая и др.) по изучаемым предметным областям.

Сотрудники кафедры

Яськова Наталья Юрьевна